DANSEUR
Carrière de danseur partagée entre la "Fundação Ballet de São Paulo" (1977 à 1978), le "Corpo de Baile do Teatro Municipal de São Paulo" , actuellement Balé da Cidade de São Paulo (1978 à 1980) et le "Ballet du Grand Théâtre de Genève" (1980 à 1991).
​
En tant que soliste, il interprète des œuvres des chorégraphes tels que Oscar Araiz, JiÅ™í Kylián, Mats Ek, Ohad Naharin, Christopher Bruce, Robert North, Vasco Wellemkamp, Ana Itelman, Clive Thompson, Jamey Hampton, Victor Navarro, Luis Arrieta et d’autres.
​
Œuvres interprétées par Antonio Gomes au long de sa carrière de danseur
​
L'astérisque (*) indique l'année de la première représentation d'Antonio Gomes pour chaque œuvre.
"BALLET DU GRAND THÉÂTRE DE GENÈVE" (1980 à 1991)
Direction Artistique
de 1980 à 1988 Oscar Araiz
et à partir de 1988 Gradimir Pankov
​
"LE SONGE D'UNE NUIT D'ÉTÉ" 1980*
(Oscar Araiz / Felix Mendelssohn-Bartholdy
"SCÈNES DE FAMILLE" 1984*
(Oscar Araiz / Francis Poulenc)
Rôle: Le père
"LA LICORNE, LA GORGONE ET LA MANTICORE" 1980*
(Oscar Araiz / Gian-Carlo Menotti)
​
"RHAPSODIE" (création) 1981*
(Oscar Araiz / Sergei Rachmaninov)
Rôle: Le croupier / Pas de deux
​
"LE BAISER" (création) 1981*
(Oscar Araiz / Igor Stravinsky)
"ADAGIETTO" 1983* pas de deux
(Oscar Araiz / Gustav Mahler)
"TANGO" (création) 1981*
(Oscar Araiz / Atilio Stampone / Tangos Populaires Argentins)
​
"CENDRILLON" Opéra (création) 1981*
(Oscar Araiz / Gioacchino Rossini)
"IBERICA" (création) 1981*
(Oscar Araiz / Isaac Albeniz, Carlos Surinach, Manuel de Falla, Maurice Ravel)
​Rôle: Sevilla, Triana, Corpus, Ritual (Toro)
"CHOPIN PRÉLUDES" 1982*
(Oscar Araiz / Frédéric Chopin)
​
"LA MER" (création) 1982*
(Oscar Araiz / Claude Debussy)
​
"LE SACRE DU PRINTEMPS" 1982*
​(Oscar Araiz / Igor Stravinski)
"ROMEO ET JULIETTE" 1983*
​(Oscar Araiz / Serge Prokofiev)
"TRAMA" (création) 1983*
​(Oscar Araiz / (Jean-Sébastien Bach - Béla Bartok - Darius Milhaud - Igor Stravinsky - Paul Hindemith)
"MATHIS DER MALER" (création) 1983*
(Oscar Araiz / Paul Hindemith)
Rôle: Les Anges
"SCHÉHÉRAZADE" (création) 1983*
(Oscar Araiz / Nikolas Rimski-Korsakov)
Rôle: Simbad le marin
"LA VEUVE JOYEUSE" Opéra (création) 1983*
(Jean-Louis Bert et Alphonse Poulin / Jérome Savary / Franz Lehar)
"LES SEPT PECHES CAPITAUX " (création) 1984*
(Oscar Araiz /Kurt Weill / Bertholt Brecht)
"STREET MUSIC" (création) 1984*
(Oscar Araiz / Willian Russo)
"LE CARNAVAL DES ANIMAUX" (création) 1984*
(Oscar Araiz / Camile Saint-Säens)
"CANTO JONDO" (création) 1985*
(Oscar Araiz / Carlos Surinach)
Rôle: pas de deux - Saeta
"MAGNIFICAT" 1985*
(Oscar Araiz / Jean-Sébastien Bach)
Rôle: Quia fecit mihi magna / Deposuit potentes
​
"L'ORFEO" Opéra (création) 1985/86*
(Oscar Araiz / Claude Goretta / Claudio Monteverdi)
"EL PUBLICO" (création) 1986*
(Oscar Araiz / Federico Garcia Lorca)
*Création mondiale à la Comédie de Genève
Rôle: Le cheval noir
"L'HIRONDELLE" (création) 1986*
(Oscar Araiz / Maurice Ravel)
Rôle: Alfred
"MISIA" (création) 1987*
(Oscar Araiz / Claude Debussy, Maurice Ravel, Igor Stravinsky, Eric Satie)
Rôle: Edwards
"LE MANDARIN MERVEILLEUX" 1987*
(Oscar Araiz / Bela Bartok)
Rôle: Les trois voyous
"PANTHEON" (création) 1987*
(Oscar Araiz / Almeida Prado)
"JEUX D'ART" (création) 1987*
(Oscar Araiz et Antonio Gomes / Collage)
*Création à la Galerie Kara à Genève
"CHILD ALICE" (création) 1988*
(Oscar Araiz / David del Tredici)
"QUIMERA" (création) 1989*
(Oscar Araiz / Federico garcia Lorca / Carlos Surinach)
Rôle: L'Arlequin
​
​
CHORÉGRAPHES INVITÉS AU BALLET DU GRAND THÉÂTRE DE GENÈVE
​
"SKETCHES" (création) 1982*
(Robert Thomas / André Jolivet)
"VARIATIONS SUR UN THÈME" (création) 1982*
(Robert Thomas / Johannes Brahms)
"LES MAISONS DE COLOMBA" (création en Europe) 1984*
(Ana Itelman / George Gershwin)
"LES MARIES DE LA TOUR EIFFEL" (création) 1985*
(Fred Howald / Jean Cocteau / Georges Auric, Darius Milhaud, Francis Poulenc, Germaine Tailleferre, Arthur Honegger
​
"CAÏN ET ABEL" (création en Suisse) 1985*
(Mats Ek / George Crumb, Nina Hagen, Folklore Finnois, Musique Traditionnelle Japonaise, Lars Liljeholm)
Rôle: Caïn
​
"PEER GYNT" (création) 1986*
(Jamey Hampton / Henrik Ibsen / Edvard Grieg)
Rôle: Le Roi des Trolls
"LAND" 1988*
(Christopher Bruce / Arne Nordheim, Folklore Polonais)
Rôle : Furies
"DREAM DANCES" 1989*
(Jiri Kylian / Luciano Bério)
Rôle: A la femminisca (Sicile) / Mottetu de Tristura (Sardaigne)
"FORGOTTEN LAND" 1990*
(Jiri Kylian / Benjamin Britten)
Rôle: Dies Irae ("Pink" pas de deux)
​
"FADO" (création) 1990*
(Vasco Wellemkamp / Carlos Alves "Zingaro", Constança Capdeville, fados chanté par Amália Rodrigues)
"ROMEO et JULIETTE" (création) 1990*
(Robert North / Serge Prokofiev)
Rôle: Tybalt
"AXIOMA 7" (création) 1991*
(Ohad Naharin / J.S.Bach)
"GHOST DANCES" 1991*
(Christopher Bruce / Inti-Illimani et Folklore Sud-Americain)
Rôle: Ghost
"CORPO DE BAILE DO TEATRO MUNICIPAL DE SÃO PAULO"
(1978 à 1980)
​
Direction artistique
Victor Navarro (1978)
Antonio Carlos Cardoso et Iracity Cardoso (1978 a 1980)
​
"APOCALIPSIS " 1978*
(Victor Navarro / John Mc Lauglin)
"DANÇAS SACRAS E PROFANAS " 1978*
(Victor Navarro / Claude Debussy)
"CORAÇÕES FUTURISTAS " 1978*
(Victor Navarro / Egberto Gismonti)
"CAMILA" 1978*
(Luis Arrieta / Gustav Mahler)
"ERA UMA VEZ " 1978*
(Victor Navarro / Carl Palmer, Harry South, Keit Emerson, J.S. Bach, Aaron Copland / Emerson Lake and Palmer)
"TESTEMUNHO" (création) 1978*
(Luis Arrieta / Gustav Mahler)
"ESPELHO, ESPELHO MEU..." (création) 1978*
(Emilio Gritti / George Crumbe
​
"PERCUSSÃO PARA OITO" 1978*
Bienal Latino-Amricana
(Antonio Carlos Cardoso / Paulo Herculano)
"URBANA, RURAL, SUBURBANA" (création) 1978*
Bienal Latino-Amricana
(DA MUNGUENGA)
(Sonia Motta / Wagner Tiso, Paulo Momo, Milton Nascimento, Martinho da Vila, Rosinha de Valença)
"DAPHNIS et CHLOE" (création) 1979*
(Victor Navarro / Maurice Ravel) Rôle: Daphnis
"AQUARELA DO BRASIL" (création) 1979*
(Antonio Carlos Cardoso / Autores Brasileiros)
"PRESENÇAS" (création) 1979*
(Luis Arrieta / Sergei Rachmaninov)
Rôle: Trio
"TODAY IS TOMORROW" (création) 1979*
(Clive Thompson / Lalo Schifrin, Ramsey Lewis, Bill Chade, David Sanborn)
​Rôle: Pas de deux - De amor
"BALLET CARLA PEROTTI" (1979)
Direction artistique
Maria Helena Mazzetti
​
DUETO" (création) 1979*
(Yellê Bittencourt / Antonio Carlos Gomes)
"MOMENTOS II" pas de deux (création) 1979*
(Yellê Bittencourt / Dimitri Shostakovich)
"FUNDAÇÃO BALLET DE SÃO PAULO - BALLET EVOLUÇÃO" (1977 à 1978)
Direction artistique
Yellê Bittencourt
​
"STYLLUS" (création) 1977*
(Yellê Bittencourt / Benjamin Britten)
Rôle: Pas de trois et pas de deux
"PAS DE SIX" (création) 1977*
(Yellê Bittencourt / Johannes Brahms)
"BACHIANAS" pas de deux (création) 1977* (Alexander Minz / Heitor Villa-Lobos)
​
​"URUBU" (création) 1977*
(Jurandir Gomes da Silva / Antonio Carlos Jobim)
"FRUSTRACÕES" (création) 1977*
(Yellê Bittencourt / Igor Stravinsky)
​
"GRAND PAS DANSANT" 1978*
(Ricardo Ordoñez / Minkus)
Rôle: Pas de deux et Variation V
"CORPO DE BAILE LINA PENTEADO" (1975 à 1978)
Direction artistique
Maria Helena Mazzetti
​
"PRÓLOGO E EPÍLOGO" (création) 1975*
(Yellê Bittencourt / Rick Wakeman, Edward John Hopkins)
​
"CONCERTO" (création) 1975*
(Yellê Bittencourt / Saint Säens)
​
"MOMENTOS" (création) 1977*
(Yellê Bittencourt / Johannes Brahms)
​
"ETC... ETC... ETC..." (création) 1977*
(Yellê Bittencourt Stravinsky)
"SYMPHONIE FANTASTIQUE" (création) 1978* (Addy Addor, Ismael Guizer, Maria Helena Mazzetti / Louis Hector Berlioz)
Dramaturgie du Prof. José Alexandre dos Santos Ribeiro
Orchestre Symphonique Municipal de Campinas
Direction Musicale: Benito Juarez.