CHORÉGRAPHE

 
 
 
 
 

Les œuvres chorégraphiques d'Antonio Gomes sont inscrites au répertoire de compagnies et théâtres en Europe, en Amérique du Sud et Centrale.

__________________________________________________________________

 

B A L L E T S

 

BALLET DU GRAND THÉÂTRE DE GENÈVE

Direction du Ballet: Oscar Araiz / Gradimir Pankov
Direction General: Hugues Gall / Renée Auphan

 

«Peut-être est-ce toi...» (1981)
«Odyssée» (1982)
«Recuerdos» (1982)
«Ritmo de Otoño» (1987)
«Valse Triste» (1987)
«Jeux d'Art» (1987)
«Youth» (1990)
«Face à face» (1991)

__________________________________________________________________

 

BERNER BALLETT STADTTHEATERS

Direction du Ballet: Felix Duméril
Direction General: Eike Gramss

 

«Inner Drift» (2000)

__________________________________________________________________

BALLET NATIONAL DE NANCY ET DE LORRAINE

Direction du Ballet: Pierre Lacotte
Direction General: Francis Raison

 

«Impressions» (1993)

__________________________________________________________________

 

BALLETT DER DEUTSCHEN OPER BERLIN

Direction du Ballet: Richard Cragun   

Direction General: Prof. Götz Friedrich

 

«Uma Outra Luz» (1997)

__________________________________________________________________

 

BALLETT DES NATIONALTHEATER MANNHEIM

Direction du Ballet: Mark McClain / Kevin O’Day   

Direction General: Ulrich Schwab

 

«Le Sacre du Printemps» (2002)   VOIR PLUS

__________________________________________________________________

 

BALLETT DES BADISCHEN STAATSTHEATERS KARLSRUHE

Direction du Ballet: Pierre Wyss    

Direction General: Pavel Fieber
 

«Johannes Passion»  (2002)⎮Mise en scène et chorégraphie
«…wo die Sonne den Mond berührt»(2003)⎮Mise en scène et chorégraphie

__________________________________________________________________

BALLETT DER NIEDERSÄCHSISCHEN STAATSOPER HANNOVER

Direction du Ballet: Lothar Höfgen   

Direction General: Prof. Hans-Peter Lehmann

 

«Am achten tag» (1994)

__________________________________________________________________

BALLETT DES STAATSTHEATERS BRAUNSCHWEIG

Direction du Ballet: Pierre Wyss   

Direction General: Jürgen Flügge / Wolfgang Gropper

«Rebounds off the box» (1994)
«Listen to the Colour of Your Dreams» (1996)
«Rebounds» (1996)
⎮Mise en scène et chorégraphie
«Hautnah» (1997)
«Addendum» (1997)
«Tangoneon II» (1999)
«Tangoneon Suite» (1999)

«War» (2000)
⎮Mise en scène et chorégraphie
«Johannes Passion» (2000)⎮Mise en scène et chorégraphie

__________________________________________________________________


BALLETT DER STÄDTISCHEN  BÜHNEN NÜRNBERG / TANZWERK

Direction du Ballet: Jean Renshaw et DirK Elwert   

Direction General: Dr. Wulf Konold
 

«Fratres» (1998)

__________________________________________________________________

 

BALLETT DER STÄDTISCHEN  BÜHNEN AUGSBURG / TANZTHEATER

Direction du Ballet: Erich  Payer   
Direction General: Helge Thoma

 

«Forever» (1998)⎮Mise en scène et chorégraphie

__________________________________________________________________

BALLETT DAS THEATER CHEMNITZ

Direction  du Ballet: Lode Devos 

Direction General: Dr.Bernhard Helmich

 

«Cendrillon» (2006)⎮Mise en scène et chorégraphie

__________________________________________________________________

 

BALLETT DES OLDENBURGISCHEN STAATSTHEATERS

Direction du Ballet: Ingrid Collet   

Direction General: Prof. Stephan Mettin

 

«Hautnah» (1996)

__________________________________________________________________

 

HOF BALLETT STÄDTEBUNDTHEATER

Direction du Ballet: Jerzy Graczyk   

Direction General: Uwe Drechsel 

 

«Ein Sommernachtstraum» (2001)⎮Mise en scène et chorégraphie
«Carmina Burana» (2008)⎮Mise en scène et chorégraphie
«Rapsodia» (2008)

__________________________________________________________________

 

B. W. GUNG TANZKOMPAGNIE ULM

Direction General: Klaus Dilger 

 

«Fatum» (1992)
«Artiles IV» (1993)

__________________________________________________________________

 

THE ISRAEL BALLET TEL AVIV

Direction du Ballet: Berta Yampolsky  
Direction General: Hillel Markman

 

«Tangoneon» (1998) ⎮Mise en scène et chorégraphie

__________________________________________________________________

 

BALLET CONTEMPORÂNEO DEL TEATRO MUNICIPAL GENERAL SAN MARTIN DE BUENOS AIRES

Direction du Ballet: Oscar Araiz  

Direction General: Juan Carlos Gené

«Rebounds» (1995)⎮Mise en scène et chorégraphie

__________________________________________________________________

 

BALÉ DO TEATRO CASTRO ALVES DA BAHIA

Direction du Ballet: Antonio Carlos Cardoso 

Direction General: Theodomiro Queiróz

«Sinfonia dos Salmos» (1999)

__________________________________________________________________

 

CISNE NEGRO COMPANHIA DE DANÇA DE SÃO PAULO

Direction du Ballet: Hulda Bittencourt

«Trilhas» (2006)

__________________________________________________________________

BALLET NACIONAL DOMINICANO

Direction du Ballet: Monika Despradel / Marinella Sallent / Mercedes Morales   
Direction General: Natasha Sánchez / Carmen Heredia

«Cartas» (1999)
«X Mandamientos» (2002)
⎮Mise en scène et chorégraphie
«Cartas II Pos data» (2005)
«Panteón» Monumento a Juan Pablo Duarte (2013)
«Carmina Burana» (2015)

__________________________________________________________________

 

COMPAÑIA DOMINICANA DE DANZA CONTEMPORÂNEA

Direction General: Marianela Boán

«Panteón» Monumento a Juan Pablo Duarte (2013)
«Carmina Burana» (2015)

__________________________________________________________________

 

ANDANZA COMPAÑIA PUERTORRIQUEÑA DE DANZA CONTEMPORÂNEA

Direction du Ballet: Lolita Villanúa

«Petites Confidences» (2001)
«Tempus Fugit» (2001)

«Muerte y Vida» (2003)
⎮Mise en scène et chorégraphie  __________________________________________________________________

 

COMPAGNIE ANTONIO GOMES DANSE

Direction General: Antonio Gomes

 

«Exil» (1991)
«Double-Jeu» (1992)
«Les trois jours d'Apollon» (1993)
«Atelier Lear» (1995)
«Vertiges» (1996)
«Serenata» (2015)
«Devaneio» (2016)

«Paradigma» (2017)

«Apotheosis» (2019)

_________________________________________________________________

 

MARTIN PADRON DANSE COMPGNIE PARIS

Direction General: Martin Padron
 

«Face à Face» (1997)

__________________________________________________________________

 

BALLET JUNIOR DE GENÈVE

Direction du Ballet: Beatriz Consuelo

 

«Jeux d’Enfants»  (1983)
«Mouvance» (1984)
«Fratres»  (1988)
«Rondo»  (1989)
«Clair-Obscur»   (1991)
«Navajîvan»  (1992)
«Passage Interdit»  (1992)
«Trajectoires 5»  (1995)
«Exos Bach»  (1998)
«3 Miniatures»  (1999)

__________________________________________________________________

JUNIOR BALLET DU CONSERVATOIRE NATIONAL SUPÉRIEUR DE MUSIQUE ET DE DANSE DE PARIS

Direction du Ballet: Quentin Rouillier   

Direction General: Alain Louvier / Xavier Darasse

«Mozart Transparences» (1991)
«Fratres» (1992)

__________________________________________________________________

 

ENSEMBLE CHORÉGRAPHIQUE DU CONSERVATOIRE NATIONAL SUPÉRIEUR DE  MUSIQUE DE LYON

Direction du Ballet: Philippe Cohen   

Direction General: Gilbert Amy

«A fleur de peau» (1994)

__________________________________________________________________

 

JEUNE BALLET DE FRANCE

Direction General: Robert Berthier

«De Carnaby Street à Abbey Road» (1991)
«Last Storm» (1992)
«Vice-Versa» (1992)

__________________________________________________________________

 

CINEVOX JUNIOR COMPANY

Direction General: Malou Fenaroli Leclerc

«Meetings along the edge» (2007)
«Blue Moon» (2009)

__________________________________________________________________

 

COMPAGNIE ACRYLIQUE JUNIOR ET  L'ATELIER THÉÂTRE TROUPE DE LA CIE. 100% ACRYLIQUE

Direction de la Danse: Nathalie Jaggi

Direction General: Evelyne Castelino

«Asahi» (2009)⎮Mise en scène et chorégraphie

__________________________________________________________________

 

BALLET DE LA HAUTE ÉCOLE DE DANSE DE BUDAPEST

BÂTIMENT DE FORCES MÔTRICES (BFM)

THÉÂTRE DU PALAIS DES ARTS DE BUDAPEST

ORCHESTRE DE LA HAUTE ÉCOLE DE MUSIQUE DE GENÈVE

«Das Märchen von Aschenbrödel » (2010)

__________________________________________________________________

COMPAGNIE JUNIOR DU AS BALLETT

Direction General: Sonia Melo et Alfonso Bausilio

«Piazzolando con Astor» (2003)
«Bandoneon» (2010)

__________________________________________________________________

 

ACADÉMIE DE DANSE DU CONSERVATOIRE POPULAIRE DE GENÈVE
Doyenne de la Danse : Laura Smeak
Direction General: Peter Minten

 

Stilus» (2005)

__________________________________________________________________

O P É R A S

 

GRAND THÉÂTRE DE GENÈVE

Direction General: Hugues Gall / Renée Auphan

«Turandot» (1996)
«Madame De» (2001)

__________________________________________________________________

 

STADTTHEATER BERN

BERNER BALLETT STADTTHEATERS

Direction du Ballet: Felix Duméril   

Direction General: Eike Gramss

«Maria de Buenos Aires» (2001)⎮Mise en scène et chorégraphie
__________________________________________________________________

 

LUZERNER THEATER

TANZ LUZERNER THEATER

Direction du Ballet: Kathleen McNurney

Direction General: Dominique Mentha

 

«Die Fledermaus» (2009)
__________________________________________________________________

 

HESSISCHES STAATSTHEATER WIESBADEN

BALLETT DES HESSISCHES STAATSTHEATER WIESBADEN

Direction du Ballet: Ben Cauwemberg  

Direction General: Manfred Beilharz

 

«Platée » (2002)
__________________________________________________________________

 

STAATSTHEATER KASSEL

TANZTHEATER KASSEL & SOZO TANZENSEMBLE

Direction du Ballet: Johannes Wieland

Direction General: Thomas Bockelmann

 

«Der Vetter aus Dingsda» (2010)

«Die Fledermaus» (2013)

__________________________________________________________________

 

THEATER VOLKSHAUS ZÜRICH

COMPAGNIE ANTONIO GOMES DANSE

«Maria de Buenos Aires» (2004)⎮Mise en scène et chorégraphie

__________________________________________________________________

 

THÉÂTRE DU GRÜTLI GENÈVE

 

«Ma Barker» (1997)
__________________________________________________________________

 

BÂTIMENT DE FORCES MÔTRICES (BFM)

 

«Orphée & Eurydice» (2012)⎮Mise en scène et chorégraphie

__________________________________________________________________

 

C O M É D I E S   M U S I C A L E S

 

STAATSTHEATERS BRAUNSCHWEIG
BALLETT DES STAATSTHEATERS BRAUNSCHWEIG

Direction du Ballet: Pierre Wyss   

Direction General: Jürgen Flügge / Wolfgang Gropper

 

«Jesus Christ Superstar» (1997)

__________________________________________________________________

 

TIROLER LANDESTHEATER INNSBRUCK

TANZTHEATERENSEMBLE DES TIROLER LANDESTHEATER INNSBRUCK
Direction du Ballet: Jochen Ulrich  

Direction General: Brigitte Fassbaender

 

«Evita» (2005)
__________________________________________________________________

 

STADTTHEATER PFORZHEIM / PFORZHEIMER BALLETT

Direction du Ballet: James Shutherland

Direction General: Jari Hämäläinem

 

«Evita» (2005)
__________________________________________________________________

 

STADTTHEATER INGOLSTADT
Direction General: Peter Rein

 

«Cabaret» (2006)

«Hair» (2007)

«Jesus Christ Superstar» (2007)

__________________________________________________________________

P I È C E S   D E   T H É Â T R E

 

STAATSTHEATERS BRAUNSCHWEIG

Direction General: Jürgen Flügge

 

«Die Jungens nebenan» (1993)Film pour pièce de théâtre

__________________________________________________________________

STADTTHEATER INGOLSTADT

Direction General: Peter Rein


«Der letzte Herzog von Ingolstadt» (2006)
__________________________________________________________________

 

THÉÂTRE DES AMIS - CAROUGE

Direction General: Raoul Pastor

 

«La Nuit de l’Iguane» (2001)

__________________________________________________________________

 

É V È N E M E N T S

 

BALLET DU GRAND THÉÂTRE DE GENÈVE
Direction du Ballet: Oscar Araiz
Direction General: Hugues Gall

à La Galerie Kara

 

«Jeux d'Art» (1987)

__________________________________________________________________

 

EUROPAPARK

 

«Shakespeare Globe-Théâtre » (2000)

«Clownesque» (2000)

«Spectacle Variétés»  (2002)

__________________________________________________________________

 

HAUS DER KULTUREN DER WELT BERLIN

 

«Bertelsmann Excellence Management Congress» (2001)

Audio Visual Dance Performance
__________________________________________________________________

 

MANUEL ARTIME THEATER Miami (USA)
BALLET NACIONAL DOMINICANO

Direction du Ballet: Monika Despradel
Direction General: Natasha Sánchez

Miami Festival (2005) Lettre de Anais Nin

extrait du spectacle «Cartas»

__________________________________________________________________

 

SALLE FRANK MARTIN / GENÈVE

 

«CHOCO CONCERT » (2019)⎮Mise en scène et chorégraphie

Les Quatres Saisons - A.Vivaldi

__________________________________________________________________

En novembre 1981 il remporte le 1er Prix du "5ème Concours International de Chorégraphie de Nyon" (Suisse), sous la présidence de M.Serge Lifar, avec le duo «Peut-être est-ce toi...». Directeur Artistique du Concours: Francisco Miranda.

 

Lauréat du  "6 Wettbewerb für Choreographen Hannover" (Allemagne)  en mai 1992, il obtient le 3ème Prix, sous la présidence de M. Uwe Scholz, avec la pièce «Clair-obscur». Modération du Concours : Lothar Höfgen